четверг, 12 декабря 2013 г.

JPL лаборатория, откуда космические корабли бороздят просторы Большого Театра.

JPL лаборатория. От создателей марсохода.


      Таких центров в США десять или около того. Этот разработал и сделал такие аппараты как Вояджеры и марсоходы. Так же этот центр засветился в сериале Теория Большого Взрыва. Именно отсюда управляют марсоходами. И вообще, это крутые перцы - запустили первый американский спутник.
Как и везде в Америке, в интересные места можно попасть на экскурсию. Это просто и бесплатно, достаточно зарезервировать время на их сайте http://www.jpl.nasa.gov/events/tours/views/

Внешне JPL похожа на процветающий советский закрытый городок. Только все по взрослому и нет излишней секретности. Сборочный цех на виду и главная фишка экскурсии.

Местный инжинер. Обожаю калифорнийский стиль одежды, зимой шорты меняют на... зимние шорты.


Уютно.


А вот собственно цех Цуп.




Монитор с красной вертикальной полосой - это наглядное представление окон связи со всеми миссиями (спутники, марсоходы) в течении земных суток.
Красная вертикальная полоса - положение времени в 24-х часовом диапазоне. Горизонтальные полосы - временные окна связи с различными космическими аппаратами. Этот центр в настоящее время управляет 34-ми аппаратами. Старейшие - Вояджеры.


Поступающая информация от текущих миссий в реальном времени.  Кстати, первым полетел Вояджер 2, но дальше улетел Вояджер 1.


Крайний марсоход огромный. По крайней мере я думал, что он меньше. Чернеющее на верхней части аппарата - не объектив фотоаппарата, а оптическая часть лазерной пушки. Недавно отметили 100 000 выстрел. Зачем? Стреляем лазером, испаряем породу и параллельно спектрометром делаем анализ на расстоянии. В результате получаем состав марсианской породы.





Зачем то аварийный душ в коридоре. А на заднем дворе не немыслимое количество емкостей с жидким азотом.


Коридор, вокруг рабочие кабинеты.


Сборочный цех. Сейчас идет сборка спутника для контроля циркуляции воды в биосфере земли. У спутника хитрый вращающийся радар.


Бетонные клумбы — это по нашему.


Что могу сказать, молодцы американцы. Спасибо что не жалеют сил и средств на изучение космоса.




Комментариев нет:

Отправить комментарий