воскресенье, 15 июля 2012 г.

Coca-Cola vs Cola-Light vs Cola-Zero

Сравнение популярных напитков. Не научное и субъективное. 


           Итак, всегда хотел сравнить, чем же отличаются три вида колы. В одном магазине приобрел три разных вида колы: 
  1. Coca – Cola (далее Классика)
  2. Coca – Cola Light (далее Лайт)
  3. Coca – Cola Zero (далее Зеро)
Все напитки в банках по 330 мл., выпущены на одном заводе во Франции, срок годности у всех в порядке, но есть разница в датах. У Зеро срок заканчивался через месяц, а Классика протянула бы еще пол года. Не думаю что кола вообще может испортиться, и что даты могут как то повлиять на вкус. Но данные я на всякий случай привел.



Дизайн упаковки

           Конечно, безоговорочный лидер это Классика. Правда ее дизайн регулярно портят нашлепками символики каких либо событий (соревнований, концертов и прочее), должны же  маркетологи свою зарплату отбивать.  Впечатляющий дизайн у Зеро, ее можно купить только за дизайн банки. А Лайт создавали для того что бы на ее фоне остальные смотрелись еще круче. То есть дизайна к нее нет. Просто при изготовлении Классики пропустили на станке цвет красный вот и получился Лайт. 


Состав

           У напитков Лайт и Зеро состав на банке указан одинаковый. Классика имеет значительно меньше ингредиентов и нет пугающих добавок кроме антиокислителя и ортофосфорной кислоты. Можно предположить, что Классика более "натуральна".

Калории

           В Зеро и Лайт калорий нет. Но чтоб не придирались к моим словам даю цифры. Лайт 0.7 ккал, а Зеро 0.99 ккал. Да, Зеро на 41% калорийнее, но что с того. Что бы получить дневную норму калорий (2000 ккал) надо выпить 200 литров Зеро, причем температуры 36 градусов. Иначе организм потратит еще калорий на согревание газировки до температуры тела. К примеру, если вы решите выпить Зеро 200 литров температурой 10 градусов, то ваш организм потратит 5200 ккал только на согревание этой жидкости до температуры тела, а получит от нее 2000 ккал. Баланс отрицательный. 
В общем нет калорий в Зеро и Лайт.

Тестирование вкуса

           Тестирование в два этапа. 
  1. Просто напиток. Без "закуски". То есть моделируем ситуацию, при которой вы не хотите есть, но вам нужен напиток в кинозал или просто для разговора в кафе. 
  2. Напиток за обедом.
Для теста все банки одинаково охлаждены в среднестатистическом холодильнике на средней полке. Напитки будут употребляется без льда. 
Параметры тестирования:
  1. Сладость напитка
  2. Вкус напитка
  3. Послевкусие
  4. Внешний вид
  5. Удовольствие
Шкала измерений от 0 до 10. Чем больше тем лучше. Поскольку Классика не превзойдена по вкусу и другим параметрам, то ее мы берем за эталон. 
Есть один нюанс. Лайт слаще Классики, но это засчитывается как минус. Поскольку сладость избыточная. 

Просто напиток


Приятно удивила Зеро, поскольку ее вкус практически не отличается от Классики. Зеро могла бы стать лидером среди участников этого теста, но есть одна проблема. У Зеро ужасное послевкусие. За это послевкусие спасибо подсластителям.  А вот Лайт удивила внешним видом. Весь стакан покрылся сыпью мелких белых стабильных пузырьков, больше похожих на пену. Наверное риск облиться из банки Лайт, которую потрясли, гораздо больше, чем с другими напитками. У Лайт слабо выраженный вкус который скомпенсирован большей сладостью. Этот напиток более сладкий чем остальные. Зато у Лайт не такое гадкое послевкусие как у Зеро. Но в общем итоге у них один результат. Общим итогом я называю Удовольствие. 

Напиток за обедом


В процессе еды недостатки напитков сгладились. Но не на все 100%. Все равно Классика лидер, пусть не столь безоговорочный как в "сольном" выступлении но все равно лидер. 

Итоги и рекомендации

В первую очередь хочу отметить усилия по созданию диетических напитков, возможно мы когда нибудь увидим Классику без калорий и привычным вкусом. Но это завит того, как скоро изобретут универсальный подсластитель без послевкусия. А пока....

Если вы просто берете напиток без обеда, не берите диетические напитки. Берите Классику. 
Если за обедом вы хотите сэкономить калории, то берите Зеро и киньте в нее дольку лимона, это должно улучшить послевкусие. 
Не добавляйте лед в Лайт, никогда. Это совсем растворит вкус которого и так почти нет. 

А если вы хотите пить, то пейте простую воду. Сладкой водой вы не напьетесь. 







4 комментария:

  1. Петрофф, что курил?))))

    Ааа, лайт слаще классики?!
    Я вот обычную теперь пить не могу, потому что кажется, что ешь чистый сахар по сравнению с лайтом.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну хошь я тебе привезу на сравнение из Франции )))

    ОтветитьУдалить
  3. Завязывайте вы с этими Кока-Колами. Пейте квас.

    ОтветитьУдалить
  4. Честно сказать,кампания coca-cola делала zero для мужчин,а light для женщин.

    ОтветитьУдалить